Главная » 2014 » Апрель » 18 » Лайм – кислая радость
06:30
Лайм – кислая радость
Лайм – кислая радость

Лимон в нашей стране более распространенный фрукт, чем лайм. Но последний незаслуженно нами забывается. Внешне лайм напоминает лимон. Отличается он разве что окраской: кожура лайма зеленая или желтовато-зеленая, мякоть - зеленая, очень сочная и кислая, с полезными свойствами.

Лайм родом из Индии. Являясь прямым родственником лимона и апельсина, лайм превосходит другие цитрусовые по содержанию витамина С, который является жизненно важным для нашего организма. Витамин С (аскорбиновая кислота) нормализует уровень холестерина в крови, предупреждая развитие атеросклероза, он отдаляет и замедляет процесс старения клеток, стимулирует образование особого белка коллагена, от которого во многом зависят упругость и эластичность

Кроме большого количества аскорбиновой кислоты, в отличие от лимона, лайм также содержит витамины группы В, витамин А, калий, кальций, фосфор, железо, тиамин, рибофлавин, пектин.

Таким образом, лайм способен укреплять стенки кровеносных сосудов и предотвращать заболевания сердечнососудистой системы, а также защищает зубы от кариеса и вредных отложений, предотвращая кровоточивость десен. Содержащийся в лайме пектин, способствует выводу токсичных веществ из нашего организма, а эфирные масла зеленого плода нормализуют процесс пищеварения и повышают аппетит.

В медицинской практике сок лайма используется как антисептическое, антивирусное и ранозаживляющее средство. Кроме того, лайм применяют при лечении герпеса, бородавок, папиллом, лихорадки, простудных заболеваний.

В косметологии же сок лайма используется в кремах и лосьонах, для активизации работы клеток и предупреждения появления морщин. Кроме того, лайм - отличный транквилизатор, действуя успокаивающе на нервную систему, он отлично поднимает настроение.

Просмотров: 271 | Добавил: metontempba1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: