Главная » 2014 » Апрель » 18 » Лепра – болезнь бедности
06:26
Лепра – болезнь бедности

30 января, во Глобальный день помощи больным проказой, ВОЗ предупреждает организаторов здравоохранения о том, что в ряде стран фиксируется завышенная заболеваемость лепрой или – как ее называют в народе – проказой.

Высокий уровень заболеваемости лепрой отмечен на нескольких островах Тихого океана, Маршалловых островов, в Микронезии и Кирибати. Есть лепра на Филиппинах и в Китае. Но почти всегда встречаются люди, страдающие этой болезнью, в Индии: там зафиксированы 100 20 6 тысяч случаев проказы из Двести 20 восемь тысяч зарегистрированных в Две тысячи 10 году в мире (фактически 55%). Эта страна лидирует по числу заболевших. Два года назад говорили даже об эпидемии лепры в Индии, о чем стоит держать в голове туристам. В связи с наличием проказы в регионах Китая, также существовании большущих приграничных территорий и нелегальной передвижения, есть угрозы переноса заболевания к нам и из этой страны.

В нашей стране больше всего больных было поначалу 1960-х годов - фактически Две тысячи 500 человек, но в Две тысячи семь году их было уже около 600, в Две тысячи двенадцать - около 400. «В настоящее время в Рф записанно Триста 30 четыре больных лепрой, - поведал РИА АМИ директор НИИ по исследованию лепры, доктор РАЕН Виктор Дуйко. - За последние 5 лет заболел Один человек. Все наши пациенты - это старые и пожилые люди, таких 80%, так что происходит естественное сокращение больных. В РФ работают Четыре лепрозория, хотя в СССР их было 14, и половина из их расположена в ЮФО, где есть эндемичные территории». По данным НИИ по исследованию лепры Минздрава РФ (г. Астрахань), эндемичными по этому заболеванию в РФ являются Нижнее Поволжье и Северный Кавказ. На эти регионы приходится в настоящее время более 90% всех зарегистрированных больных. Главные местности распространения лепры - Астраханская область, Ставропольский край и все республики Северного Кавказа, Краснодарский край, Ростовская область.

На вопрос о рисках для персонала директор НИИ ответил, что «врачи, медсестры и обслуживающий персонал от больных не заражались, многие десятилетия таких случаев не регистрировалось». Доктор Дуйко выделил, что в подавляющем большинстве случаев дети у носителей этой заболевания возникают бодрствующими. В СССР детей из таких семей высылали в особенный детский дом.

Доктор Дуйко подтвердил, что риск завоза лепры в Россию существует со стороны нелегальной передвижения, как из Индии, так и из Китая. Необходимо осторожно вести себя во всех странах, эндемичных по проказе, поначалу в Индии, Бангладеш, Бразилии, Китае, Афганистане, потому что во всех цивилизованных странах все зафиксированные случаи заболевания были завозными, или, как произнес эксперт, «экспортными». Возможен завоз в страны и больных лепрой животных, к примеру, обезьян.

Основным способом передачи лепры считается воздушно-капельный, но признана возможность заражения и через кожу. Новые случаи заболеваний достаточно редки. В РФ суммарно в 70-е годы записанно 100 50 девять больных, в 80-х годах - 40 восемь больных, а в 1991-2000 годах - только Девятнадцать больных.

Но лепра остается опасной болезнью. Возбудитель лепры производит лекарственную устойчивость, патоген может мутировать, распространению также способствуют плохая экология и бедность. Лепрологи знают, что через 10-15 лет после войн и большущих катаклизмов в РФ были подъемы заболевания лепрой. Что же касается возможного заболевания лепрой известных людей, а конкретно многочисленных публикаций о заболевания проказой 1-го из украинских политиков, то доктор Дуйко назвал такую информацию слухами и легендами. «Нам тоже звонили по этому поводу, но никакой уважающий себя медик не будет ставить диагноз по кадрам из телевизора», - произнес он.

Справка.

Лепра (проказа) - заразительное болезнь, протекает как хроническое, поражает почти всегда кожу, слизистые оболочки и периферическую нервную систему. Возбудитель - палочка лепры. Источник заражения - больной человек, но есть данные, что заражение может быть и от животных - кошек, обезьян. Заражение может наступать при длительном семейном проживании.

Лепру можно излечить, но человек остается глубочайшим инвалидом, если исцеление позднее.Лепру называют «великим имитатором», она «подделывается» под другие заболевания. Так, врачи-дерматологи считают, что, если непринципиально какая дерматологическая болезнь длительно не лечится, необходимо провести особенные исследования на наличие лепры. При этой заболевания человек не чувствует себя больным, и только через много лет развиваются тяжелые невриты, параличи, могут даже «рассасываться» ткани конечностей, проваливаются носовая перегородка и жесткое небо, также поражаются глаза и внутренние органы.


Просмотров: 1178 | Добавил: metontempba1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: