Главная » 2014 » Апрель » 21 » На Новосибирск снова нахлынет волна гриппа
09:31
На Новосибирск снова нахлынет волна гриппа
На Новосибирск снова нахлынет волна гриппа

Эпидемиологи ждут, что заболеет не меньше 12-14% населения

- Если раньше вторая волна гриппа приходила в наш регион в конце декабря - начале января, то теперь все сроки сдвинулись, - отмечает Наталья Шульгина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, - мы ожидаем новый подъем заболеваемости в середине или даже в конце марта. Вторая волна, скорее всего, будет такой же, как первая. Или даже слабее.

Всего в нынешнем сезоне переболело вирусными инфекциями где-то 12-14% населения. Примерно столько же людей, по прогнозам, заболеют в начале весны. А как сейчас?

- Вот как раз сейчас все спокойно, - заверяют эпидемиологи, - по статистике за прошлую неделю не было зафиксировано ни одного случая гриппа. Люди заболевают только ОРВИ. А значит - самое время отправиться в поликлинику и сделать прививку против пандемичного гриппа. В этом году, как известно даже детсадовцам, это грипп свиной. В область как раз пришла очередная порция вакцины.

- Поступило 314 тысяч доз вакцины, они предназначены для детей от 3до 6 лет. Будем прививать детей, в том числе в организованном порядке, - сообщила Наталья Шульгина, - До этого поступала вакцина для педагогов, социальных работников. Всего по плану должно прийти один миллион двести доз вакцины. Хватит всем. Так что, если вы придете в районную поликлинику и изъявите желание поставить прививку от свиного гриппа, вам не откажут.

Нет желания прививаться, но и болезни хотелось бы избежать? Тогда изо всех сил именно сейчас подстегивайте иммунитет: пейте женьшень, принимайте витамины, закаляйтесь. Можно подобрать медицинские препараты, стимулирующие защитные силы организма.

Просмотров: 277 | Добавил: metontempba1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: