Главная » 2014 » Апрель » 18 » Первому компу – больше 2-ух тыщ лет
06:29
Первому компу – больше 2-ух тыщ лет
Первому компьютеру – больше двух тысяч лет

Группа исследователей из Греции, Англии и США окончила реставрацию древнего астрономического устройства, известного как "компьютер Антикиферы". Отысканный в Одна тыща девятьсот году единственный в собственном роде бронзовый инструмент для определения положения луны и солнца оказался труднее, чем предполагалось ранее: по-видимому, с его помощью можно было предвещать лунные затмения и смотреть за перемещениями планет. Итоги реконструкции опубликовал журнальчик Nature. С помощью рентгеновской томографии высочайшего разрешения и других способов анализа удалось установить, что устройство состоял из 30 семь шестеренок (до наших дней дошли куски 30; прошлые исследователи считали, что зубчатых колес было 30 либо 31).

На лицевой стороне устройства нанесена градуировка для определения солнечного и лунного циклов, и местоположения солнца относительно зодиакальных созвездий. На обратной стороне были нанесены отметки для определения фазы длительных астрономических периодов: Сароса (18-летнего цикла повторения лунных и солнечных затмений) и Каллипова цикла, показывающего соотношение лунных месяцев и солнечных годов. "Компьютер Антикиферы" датируется приблизительно 70 годом до нашей эпохи. Он был найден снутри остова римского корабля, затонувшего около острова Антикифера неподалеку от Крита. Подразумевается, что судно шло с острова Родос (оно везло груз местной керамики), родины наикрупнейшго греческого астролога Гиппарха, создавшего теорию движения солнца и луны и составившего таблицы их движения.

Хотя Гиппарх погиб во 2-ой половине 120-х годов до нашей эпохи, ученые считают, что устройство был построен по его расчетам. Беспрецедентность астрономического устройства состоит не только лишь в его точности исходя из убеждений астрономии и арифметики, да и в его устройстве: использованные в нем зубчатые передачи и кривошипный механизм были позабыты в Европе и появились вновь исключительно в XIV веке.

Просмотров: 264 | Добавил: metontempba1985 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: